Актуальные новости туризма на 16 декабря 2021

Расширились возможности получения ковидного QR-кода

Теперь получить на Госуслугах сертификаты с QR-кодом смогут и те россияне, кто переболел ковидом неофициально. Для этого потребуется сдать анализ на антитела. Если оные будут обнаружены в вашей крови, то это станет подтверждением наличия иммунитета к COVID-19. Сроком действия анализа на наличие антител определены полгода, то есть код будет действителен в течение 6 месяцев.
Таким же способом получить сертификат с QR-кодом сможет любой человек, привитый зарубежной вакциной.

Озвучены сроки нового этапа программы туристического кешбэка по России

Акция с возвратом 20% стоимости путевки за туры по России снова будет действовать с 18 января наступающего года. Ростуризм уточнил сроки действия акции – почти три месяца.
Поездка на отдых должна начинаться не ранее, чем с 18 января и завершиться не позднее 30 апреля включительно. Напомним, что возврат составит 20% от стоимости тура (не более 20 тысяч рублей) при проживании в отеле от 3-х ночей и более.
Для речных круизов кешбэк продлится вплоть до 1 июня со дня начала навигации.

ПЦР-тесты непривитым придется сдавать чаще

Роспотребнадзор сократил срок действия результата ПЦР-теста с 72 до 48 часов.
Тестирование необходимо непривитым гражданам для посещения многих общественных мест и заведений. При входе в крупный торговые центры и массовые заведения у россиян требуют справку о выздоровлении от ковид, QR-код о вакцинации или отрицательный ПЦР тест.

QR-коды в транспорте требовать не будут!

Законопроект о требовании QR-кодов в транспорте не одобрен Госдумой. То есть превила проезда останутся прежними для всех категорий граждан.