Обзор новостей туризма на 19 января 2022 года

РОССИЯ

Обязательных QR-кодах в общественных местах не будет. Депутаты не будут рассматривать этот вопрос в стенах Госдумы. Так что права непривитых граждан не пострадают.

С 18 января активирован очередной этап государственной программы «Кешбек по Росии». Сроки акции установлены до 12 апреля. На реализацию программы руководством страны выделены 5 млрд рублей. 

Условия участия в программе не изменились. Отдых должен оплачиваться туристом только с карты «Мир». При этом, банк может быть любым, а сама карта должна быть зарегистрирована на портале программы мирпутешествий.рф. Кешбек вернется плательщику в автоматически в течение пяти дней. Напомним, что акция дает возможность вернуть 20% от стоимости поездки, однако сумма не должна превышать 20 тыс. рублей. При этом акцией можно пользоваться сколько угодно раз.

Кстати сроки самой турпоездки должны уложиться в рамки с 18 января и до 30 апреля. Только круизные туры получили привилегию в виде продления сроков до конца мая.

ТУРЦИЯ

Опубликованы данные о посещении Турции россиянами. В прошлом 2021 году на одном только Анталийском побережье Средиземного моря отдохнули более 3,6 млн наших туристов.

А в этом году в Турции можно привиться зарубежными вакцинами всем желающим, в том числе и россиянам. Вакцинировать планируют только взрослых вакцинами: Pfizer / BionTech, или китайской Sinovac. Удовольствие это бесплатным для туристов не будет. Каждый укол  будет стоить 400 турецких лир.

МЕКСИКА
Принимает туристов, как и до пандемии, без въездных ограничений. От россиян не потребуется ни подтверждений статуса здоровья, ни заполнения анкеты.

КИПР
Снова продлил время действия анализа ПЦР-тест на ковид для туристов. Пока изменения утверждены до конца января и срок составляет не 48, а 72 часа. Напомним, что ПЦР требуют у всех прибывающих старше 12 лет.