Обзор актуальных новостей туризма на 11 августа 2022 года

РОССИЯ

В Крыму спокойно

Обстановка в связи со взрывами боеприпасов в поселке Новофедоровка стабилизировалась. Вся туристическая инфраструктура на полуострове спокойно работает в штатном режиме. Туристы отдыхают без ограничений.

КЕШБЭК для автотуристов

Нашумевший законопроект о кешбэке за автомобильные поездки на Юг по платным дорогам при оплате картой «Мир» одобрен Минтрансом. Однако, заработает новшество не ранее следующего сезона. При кешбэке автотуристы смогут сэкономить до тысячи рублей за оплату проезда по платным участкам дорог на курорты Крыма и Краснодарского Края.

РЖД

Ведомство запускает новую форму оплаты билетов. Теперь купить билет на поезд можно через систему быстрых платежей прямо в кассах РЖД. Достаточно просто отсканировать QR-код телефоном на экране ПК кассира. Процесс займет всего пару минут.

Услуга СПБ уже доступна в кассах 12 вокзалов России, в том числе и на ростовском ЖД вокзале.

До конца текущего годы обещают внедрить форму оплаты с помощью СБП онлайн на сайте РЖД и в его мобильном приложении.

КИТАЙ

На востоке Китая произошла серьезная потеря для всей туристической отрасли страны! Сгорел деревянный мост, который насчитывал уже более 900 лет со времен постройки.

ЕВРОПА

Вероятный запрет на туристические поездки в Европу для россиян обсуждают, как одну из санкционных мер давления на РФ. Однако, пока никакой новой информации от визовых центров стран Европы туроператорам не поступало.

Из погодных аномалий стоит отметить, что в Европу возвращается сильная жара. Кроме того, наблюдается дефицит воды в водоемах стран ЕС. Жара затянулась и привела к засухе. Теперь подачу воды в ряде регионов ограничивают, бассейны стоят пустыми, трава на полях для гольфа высыхает. Местами даже закрывают душевые на пляжах курортов.

ОАЭ

Россия вошла в пятерку ключевых поставщиков туристов в Дубай, обойдя США, Францию и Германию по результатам первого полугодия текущего года.

АФРИКА

Планируется увеличение количества рейсов в страны Северной Африки. Есть повод ожидать старта прямых авиарейсов в Тунис. Прямой билет из Москвы до Алжира на сентябрь можно купить уже сегодня.